С 1 февраля 2022 года государство индексировало Материнский капитал. На первого ребенка он повысится с почти 484 до 524 тысяч рублей, на второго и последующих детей — до 693 тысяч. — Кредитный кооператив "Содействие"
СБЕРЕЖЕНИЯ. ЗАЙМЫ. ТОЛЬКО ДЛЯ НАШИХ ПАЙЩИКОВ.
г.Омск улица Жукова 25, офис 203
+7 (965) 974-74-25 Заказать звонок
Кредитный потребительский кооператив «Содействие» в Омске

С 1 февраля 2022 года государство индексировало Материнский капитал. На первого ребенка он повысится с почти 484 до 524 тысяч рублей, на второго и последующих детей — до 693 тысяч.

 

С 1 февраля индексация материнского капитала будет проводиться по фактической инфляции, а не по прогнозируемой, следует из закона, который подписал президент России Владимир Путин.

Размер материнского капитала будет пересматриваться ежегодно 1 февраля с учетом роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определит правительство. То же правило коснется пересмотра размера остатка суммы маткапитала.

До вступления закона в силу размер выплаты составит 483 тыс. 881 руб. за первого ребенка и 639 тыс. 431 руб. за последующих.

В России проиндексируют маткапитал по фактической инфляции в 2022 году!!!

Владимир Владимирович Путин предложил индексировать материнский капитал по фактическим показателям инфляции за предыдущий год еще 12 октября. Он отметил, что от резкого роста цен страдают наименее обеспеченные россияне.

Позднее глава Минтруда Антон Котяков заявил, что в 2022 году сумма материнского капитала изменится, после того как в конце декабря станут известны показатели фактической инфляции.

По итогам ноября годовая инфляция в России достигла 8,4%, отчитывался Росстат. Показатель стал максимальным с января 2016 года. Продукты подорожали на 10,8% в годовом выражении, услуги — на 5,2%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61c1d7d99a79478264d11d71

Назад
Остались вопросы? Задайте их нашему юристу