FAQ

В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?

1.Отсутствие или прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки;

2.Предоставление недостоверных сведений.

Можно просто получить («обналичить») деньги?

Нет. Законом НЕ разрешается нецелевое использование Материнского Капитала. Боле того, используя схему «обналичивания» материнского капитала, Вы рискуете не только деньгами, но и собственной свободой (ст. 159 УК РФ).

Сегодня закон позволяет нам задействовать государственную выплату:

  • на приобретение уже существующего жилья;
  • на строительство или реконструкцию собственного дома;
  • для погашения ипотеки материнским капиталом;
  • в качестве первоначального взноса по займу, предоставленному для приобретения или строительства жилья.

Займ под Материнский Капитал – это законно? В т.ч. когда ребенку ещё нет 3-х лет?

Да, это законно (п. 6. ст. 10. 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), когда Займ является целевым, согласно законодательству. Т.е. направляется на покупку или строительство жилья.

Какое жилье я могу купить?

Можно купить квартиру, комнату или дом. Жилой дом не должен быть ветхим, не состоять на учете как аварийный и не подлежать сносу.

Можно ли с помощью материнского капитала выкупить часть дома или квартиры (половину, 1/3, 1/5 и т.д.) у родственника?

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3 (выкупается до целого жилого помещения).

Можно ли с помощью материнского капитала купить квартиру у матери, отца, брата, сестры, бабушки, бывшего мужа и т.д.

Можно. Вы можете купить жилье у родственников, кроме супруга, остальные сделки не противоречат Гражданскому Кодексу.

Можно ли использовать займ в качестве первоначального взноса по ипотеке?

Можно. Вам не нужно ждать, пока пройдет три года со дня появления второго (или последующего) ребенка. Получив сертификат, вы сразу же можете связаться с нами и оформить ипотеку, направив средства мат. капитала на уплату первоначального взноса.

В таком случае средства будут перечислены на Ваш расчетный счет в банке, где оформляется ипотека.

Можно ли оформить займ на мужа?

Да. Займ можно оформить на любого из родителей. Дополнительных справок при этом не понадобится.

Стандартный пакет документов, необходимый для подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала, можно посмотреть здесь.

Однако, купить жильё у мужа Вы не сможете.

Комплект документов смотрите в соответствующем разделе нашего сайта: «Использование материнского капитала на покупку жилья».

Ниже представлены дополнительные документы

Дополнительные документы для направления материнского капитала на покупку жилья:

  • копия договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
  • в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере; Скачать образец обязательства
  • справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.